27 августа 2014

Выручка North Atlantic Drilling от контрактов с "Роснефтью" по бурению до 2017 года составит 4,1 млрд долларов

Поделиться:
Выручка North Atlantic Drilling от контрактов с "Роснефтью" по бурению до 2017 года составит 4,1 млрд долларов
Выручка North Atlantic Drilling /NADL/ от пяти контрактов с "Роснефтью" по бурению в российских водах с 2015 года по 2017 год оценивается в 4,1 млрд долларов. Об этом говорится в финансовом отчете головной компании NADL - Seadrill.

Также в отчете отмечается, что NADL получит доступ к большей части бурильного флота "Роснефти" по условиям соглашения об обмене активов.

22 августа "Роснефть", Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited /NADL/ подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реализации проектов по оказанию нефтесервисных услуг. Документ предусматривает приобретение "Роснефтью" 30 проц акций NADL путем обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, условия соглашения предполагают возможность увеличения доли "Роснефти" в капитале NADL по мере развития сотрудничества. Окончательные условия сделки, в том числе объем денежной части вклада в уставный капитал NADL, будут определены после прохождения необходимых корпоративных и бухгалтерских процедур при закрытии, которое ожидается до конца 2014 года.

North Atlantic Drilling - компания, специализирующаяся на деятельности в суровых климатических условиях в Северной Атлантике. Парк компании состоит из девяти буровых установок, включая пять полупогружных установок, одно буровое судно и три самоподъемные буровые установки. Акции компании обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже и Норвежском внебиржевом рынке, ее капитализация составляет около 2,3 млрд долларов, 70 проц акций компании в настоящее время принадлежат Seadrill Limited.

После сделки с "Роснефтью" в собственности Seadrill Limited будет по-прежнему находиться более 50 проц акций NADL. После финализации сделки "Роснефть" получит возможность назначать двух из семи членов совета директоров NADL. "Роснефть" приобретет 30 проц акций NADL у Seadrill Limited по ранее согласованной цене в 9,25 доллара за акцию.

Компания Seadrill Limited, которая владеет контрольным пакетом акций NDAL, принадлежит миллиардеру норвежского происхождения Йону Фредриксену. Ее штаб-квартиры находятся в норвежском Ставангере и на Бермудских островах. Сам Фредриксен, который также владеет крупнейшим в мире флотом нефтяных танкеров, в 2006 году отказался от норвежского подданства, став киприотом.
Читайте также