06 апреля 2017

ЮАР продолжит разработку сланцевого газа в регионе Кару

Поделиться:
Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) дало добро на дальнейшую разработку залежей сланцевого газа в регионе Кару, сообщает Challenger Energy.
Правительство Южно-Африканской Республики (ЮАР) дало добро на дальнейшую разработку залежей сланцевого газа в регионе Кару, сообщает Challenger Energy.

«Основываясь на результатах имеющихся научных данных, правительство приняло решение продолжить разработку сланцевого газа в образовании Кару в Южной Африке», - заявил 30 марта министр минеральных ресурсов Мосебензи Зване в своем выступлении. Разведка и разработка сланцевого газа будет проводиться методами гидравлического разрыва пласта (ГРП). По оценкам министерства, в бассейне реки Кару можно добыть до 50 трлн куб. футов сланцевого газа, особенно в провинциях Восточный, Северный и Западный Кейп, пишет EWN.

По словам министра, это решение было основано на необходимости диверсификации источников энергии в стране. В течение многих лет страна в значительной степени зависела от угля как единого источника энергии. Правительство приняло решение диверсифицировать корзину энергоресурсов для обеспечения « энергобезопасности по конкурентоспособной цене» и «значительно сократить выбросы углекислого газа».

Принятие поправок к Закону о разработке минеральных и нефтяных ресурсов также поможет ускорить добычу сланцевого газа, считает Мосебензи Зване. В последние годы это происходит на фоне ожесточенного лоббирования запрета «спорного» метода разведки газа.

Мосебензи Зване сказал, что социально-экономическая и экологическая оценка была проведена заранее: «Это было необходимо для обеспечения процесса сбора данных и информации для принятия обоснованных решений о разработке сланцевого газа». Он сказал, что в их интересах обеспечить всем жителям Южной Африки социальную и экономическую выгоду от разработки полезных ископаемых.

Challenger Energy имеет в ЮАР лицензии на разведку и заявки на разведку сланцевого газа, охватывающие около 3,2 тыс. кв. км, включая проект Кранемер.


Читайте также