Коротко о главном

СОБЫТИЕ

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина Минэнерго совместно с нефтяными компаниями и РЖД разрабатывают ежемесячные графики транспортировки нефтепродуктов, выполнение которых будет отслеживаться правительством в рамках специального проекта Координационного центра под руководством Александра Новака.

ЦЕНА

В марте стоимость нефти Urals впервые с октября 2023 года преодолела отметку в $75 за баррель.

ПРОГНОЗ

Известный инвестор Джон Хассман предрек миру рецессию, он назвал стоимость акций экстремальными. Подобная картина, по его оценке, была в 1929-м и 2021-м годах, когда рынки потерпели крах. «Акции выглядят так, будто они находятся в самом экстремальном пузыре в истории», – сообщил инвестор.

Цитата

Банк России видит пространство для уменьшения ключевой ставки в 2024 году при условии устойчивого снижения инфляции. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РИА Новости. «Если посмотрите на наш базовый прогноз, мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение инфляции устойчивый», – сказала Набиуллина.

Коротко.jpg

Цифра

Снижение производства топлив в России не превысит 7-9%
в краткосрочном периоде, из-за атак БПЛА на НПЗ, посчитало агентство «НААНС-МЕДИА».