20 ноября 2017

Свежий номер журнала

Поделиться:
Ноябрьский выпуск аналитического обозрения «Вектор» («Нефтегазовая вертикаль» №22/2017) сфокусирован на теме «Налоги и отрасль».

Ноябрьский выпуск аналитического обозрения «Вектор» («Нефтегазовая вертикаль» №22/2017) сфокусирован на теме «Налоги и отрасль».

журнал

С точки зрения изменения налоговых правил для нефтяников нынешняя осень выдалась на редкость спокойной. Не родились новые версии «налогового маневра», остались нетронутыми ставки налога на добычу полезных ископаемых. В очередной раз не оправдались надежды на появление закона, формирующего условия для старта пилотных проектов нефтедобычи, реализуемых в условиях налогообложения финансового результата.


Совсем без ужесточения налогового пресса не обошлось, но на фоне прошлых лет предлагаемые изменения выглядели много скромнее. Впрочем, отдельные из них оказались достаточно болезненными. Так, по некоторым экспертным оценкам, негативные последствия может иметь расширение перечня нефтепродуктов, относимых к средним дистиллятам. В статье «Акциз, как удавка» об этом подробно рассказывает эксперт «АссоНефти» Владимир Соловкин.


В других публикациях раздела анализируются современные особенности налогообложения добычи газа, производства и реализации нефтепродуктов, перспективы и условия использования режима СРП в России. Об управлении эффективной налоговой ставкой в группе компаний и единой групповой налоговой методологии рассказано в статье «Как снизить налоговые риски?».


В номере опубликовано большое интервью с гендиректором Института энергетической стратегии Виталием Бушуевым. Разумеется, значительная часть беседы посвящена долгосрочному прогнозированию изменений как на глобальном энергетическом рынке, так и в нефтегазовом секторе России. А статья «Alter eco России» оспаривает суждения о том, что наша страна находится как бы на обочине новых мировых веяний в энергетической сфере.


Кроме того, в ноябрьском выпуске обозрения «Вектор» опубликованы обзор «Пульс транспортных артерий», статья о предстоящей приватизации Saudi Aramco, исследование, посвященное возможностям Казахстана на рынке сжиженного нефтяного газа, и ряд других материалов, ориентированных на профессиональную аудиторию.

Читайте также